ACTUACIONES DEL CORO
Actuación.-
Actuación.- Concierto en León, el sábado 11 de mayo a las 17:30 h. en la Iglesia de San Martín
1ª Bahia de San Lorenzo...........Luis Sergio Fernández
3ª Juventud ................................Lluis Millet
4ª Atardecer............................... Sergio Domingo
5ª Por la Puente Juana ...............Anónimo ( Cancionero de Upsala)
6ª Las campanas de Olivares.......Eduardo Glez Pastrana
7ª Rsva: Puerto de Ilusión...........Armo./ José Fernández Avello
Actuación.- Ciclos Corales del Principado, en la Iglesia de Santa Olaya el día 17 de noviembre 2023 a las19:30 horas
2ª A la orilla del rio .......................... Alfonso Ruiz Mtnez
3ª Los Navios de Stjenkar Rasi ........ Popular Rusa
4ª Peregrino de la noche ................... Jarroff
5ª Atardecer ...................................... Sergio Domingo
7ª Noche de Prata ............................. Herrero
6ª O Salutaris .................................... Lorenzo Perosí
8ª Las campanas de Olivares ........... Eduardo Glez Pastrana
9ª La Esclava .................................. S.Masvernat
10ª Bahia de San Lorenzo ............... Luis Sergio Fernández
11ª Gijón del Alma........................... Javier Díaz Gontin
12ª Asturias Patria Querida ............. Armo: José F. Avello
Actuación.- V Encuentro Coral Las Cancelas organizado por el Coro Asturiano Gijón en la Iglesia de Santa Olaya. el día 11 de noviembre 2023 a las 19:30 h.
2ª La Esclava ........................... S.Masvernat
3ª A la orillan del rio ................ Alfonso Ruiz Mtnez
4ª Atardecer .............................. Sergio Domingo
6ª las campanas de Olivares..... Eduardo Glez. Pastrana
5ª Noche de Prata ...................... Herrero
8ª Bahia de San Lorenzo .......... Luis Sergio Fernández
Actuación.- XXI Jornadas Corales el día 15 de setiembre de 2.023, a las 19:30 h. en la iglesia San Nicolas de Bari, el coto.
1ª La Esclava.................................S. Masvernat
2ª A la orillina del rio ................ Alfonso Ruiz Martínez
3ª Atardecer .................................. Sergio Domingo
4ª Noche de Prata ....................... Herrero
5ª Las campanas de Olivares. ........Eduardo Glez. Pastrana
6ª Peregrino de la noche..................Jarroff
7ª Bahia de San Lorenzo. ...............Luis Sergio Fernández
8ª Gijón del Alma...........................Javier Díaz Gontin
Actuación.- VI HOMENAJE CONSERVERES GIJÓN/XIXÓN-CANDÁS, el día 19 de noviembre de 2022 a las 19:30 h. en el TEATRO PRENDES.
Repertorio:
1ª La Reina del placer................Xavier Montsaltvatge
2ª Bahía de San Lorenzo............Luis Sergio Fernández
3ª La barca marinera..................Ángel Émbil
4ª La Esclava.............................S. Masvernat
5ª Habanera salada....................Ricardo Lafuente
6ª Gijón del Alma.....................Javier Díaz Gontin
Actuación.- 36 Mes Coral de Laviana el día 29 de octubre de 2.022, a las 19:30 h. en la Iglesia de Santa María.
Repertorio:
1ª Sancta Maria.............................. J. Schwetzer
2ª Las campanas Olivares ........... Eduardo Glez Pastrana
3ª La esclava ............................... S. Masvernat
4ª Noche de Prata ...................... Herrero
5ª A la orillina del rio .................. Alfonso Ruiz Martínez
6ª Gijón del Alma........................... Javier Díaz Gontin
Actuación.- XIII Encuentro Coral Nacional de Habaneras y Canción Marinera - Gijón, el día 1 de octubre de 2.022, a las 19:30 h. en el Centro Municipal de Pumarín
Repertorio:
1ª La esclava.................................... S. Masvernat
2ª Bahia de San Lorenzo. ............... Luis Sergio Fernández
3ª La barca marinera....................... Ángel Émbil
4ª Gijón del Alma........................... Javier Díaz Gontin
Actuación.- el día 9 de setiembre de 2.022, a las 19:30 h. en la iglesia San Nicolas de Bari, el coto
Repertorio:
2ª Oh Salutaris .............................. Lorenzo Perosí
3ª La esclava.................................... S. Masvernat
4ª Bahia de San Lorenzo. ............... Luis Sergio Fernández
5ª Las campanas de Olivares. ......... Eduardo Glez. Pastrana
6ª Noche de Prata .......................... Herrero
7ª A la orillina del rio ...................... Alfonso Ruiz Martínez
8ª Gijon del alma. ........................... Javier Diaz Gontin
Actuación.- el día 1 de julio de 2.022, a las 19:00 h. III Encuentro Coral de Primavera en la Biblioteca Ramón Pérez de Ayala "Biblioteca del Fontán.
Repertorio:
1ª Sancta Maria. ............................... J. Schweitzer
2ª Oh Salutaris .............................. Lorenzo Perosí
3ª Bahia de San Lorenzo. ............... Luis Sergio Fernández
4ª Las campanas de Olivares. ......... Eduardo Glez. Pastrana.
5ª A la orillan del rio ...................... Alfonso Ruiz Martínez
6ª Noche de Prata .......................... Herrero
8ª Gijon del alma. ........................... Javier Diaz Gontin
Actuación.- el día 19 de julio de 2.022, en la Iglesia de Solis, ( Corvera ) a las 12:00 h.
Repertorio:
Misa asturiana
Misa asturiana
Actuación- el día 11 de junio de 2.022, a las 20:00 h. en la Felguera XXI Certamen Internacional La Mina y La Mar Nuevo Teatro de la Felguera.
Repertorio:
1ª Sancta Maria. ............................... J. Schweitzer
2ª Oh Salutaris .............................. Lorenzo Perosí
3ª Tantun Ergo .............................. Tartini
4ª Bahia de San Lorenzo. ............... Luis Sergio Fernández
5ª Noche de Prata .......................... Herrero
6ª A la orillan del rio ...................... Alfonso Ruiz Martínez
Actuación.- el día 3 de junio de 2.022 en la Boya
Repertorio:
Repertorio:
1ª Las campanas de Olivares. ......... Eduardo Glez. Pastrana
2ª La esclava .................................. S. Masvernat
3ª Bahia de San Lorenzo. ............... Luis Sergio Fernández
4ª Noche de Prata .......................... Herrero
5ª A la orillan del rio ...................... Alfonso Ruiz Martínez
6ª Gijon del alma. ........................... Javier Diaz Gontin
Actuación.- el día 27 de mayo de 2.022, a las 20 horas en la Iglesia Parroquial de Fátima ( Homenaje a Rufino Ballesteros )
1ª Sancta Maria. ............................... J. Schweitzer
2ª La esclava .................................. S. Masvernat
3ª Las campanas de Olivares. ......... Eduardo Glez. Pastrana
4ª Gijon del alma. ........................... Javier Diaz Gontin
Actuación.- el día 17 de julio de 2.021 a las 13 horas en la Iglesia Parroquial de La Asunción, (Boda)
Repertorio:
Misa asturiana.
Repertorio:
1ª Caminito del indio...................Atahualpa Yupanqui
2ª Noche de Prata .......................Herrero
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Juventud .................................Luis Millet
5ª Jirones del alma......................Sergio Domingo
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.-Ciclos Corales del Principado, el día 13-12-2.019 a las 19:00 horas en la iglesia San Julián de Lavandera.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Carretera de Avilés..............Alfredo Ruiz Martinez
4ª A la orillina del río .............Alfonso Ruiz Martínez
5ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
6ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
7ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
8ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
9ª Juventud .................................Luis Millet
10ª Elegía Coral...........................Sergio Domingo
11ª Jirones del alma......................Sergio Domingo
12ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
13ª Asturias Patria querida...........Armo. J.F. Avello
Concierto.- XXIX Encuentro Coral Santa Cecilia, en la iglesia parroquial Juan XXIII el día 19 de noviembre de 2.019 a las 20:00 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Juventud .................................Luis Millet
5ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- IV Encuentro Coral Las Cancelas, en la iglesia Santa Olaya el día 8 de noviembre de 2.019 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Jirones del alma......................Sergio Domingo
3ª Noche de Prata .......................Herrero
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª Juventud .................................Luis Millet
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Galas Corales 2.019, en la Iglesia Parroquial San Antonio de Padua (Hnos. Capuchinos) El día 26 de octubre a las 20:45 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
3ª Juventud .................................Luis Millet
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XIX Certamen Coral San Nicolas de Bari, El Coto el día 24 de septiembre de 2.019 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª A la orillina del río .................Alfonso Ruiz Martínez
6ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
7ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
8ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
9ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Recital nocturno en el Tanatorio del Lauredal, el día 27 de julio a las 22:00 horas
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Carretera de Avilés..................Alfonso Ruiz Martinez
4ª A la orillina del río .................Alfonso Ruiz Martínez
5ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
6ª Destinos...........................................Antolin de la Fuente
7ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
8ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
9ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
10ª Noche de Prata .......................Herrero
11ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
12ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
13ª Asturias Patria querida...........Armo. J.F. Avello
Concierto.- Fiestas del Carmen Caldones, Misa Sacramental en Caldones el 22 de Julio de 2.019 a las 12.: horas
Repertorio:
Misa asturiana
Concierto.- Concierto solidario en el Centro Municipal del Llano, el día 8 de junio 2.019 a las 20:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Noche de Prata .......................Herrero
3ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
4ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XXIII Festival de Masas Corales "José María Díaz Bardales" , en la Iglesia de Fátima el día 28 de Mayo 2019 a las 20:00 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
3ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
4ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
5ª Juventud .................................Luis Millet
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XXVIII Ciclo de Música Coral en Primavera, en la Casa de Cultura "Auditorio José Barrera" de Pravia, el día 4 de mayo a las 20:00 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
4ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
5ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
6ª Noche de Prata .......................Herrero
7ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
8ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Entrega de los premios Axuntabense en el Centro Sur Municipal de Pumarín, el día 29 de Marzo de 2.019, a las 19:00 horas.
Premio concedido al Coro Asturiano de Gijón.
Repertorio:
1ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
2ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
3ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XI Encuentros Corales Costa Verde, Iglesia Ntra. Sra. de Begoña, el día 22 de Febrero de 2.019, a las 20:30 horas.
Repertorio:
1ª Noche de Prata .......................Herrero
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Ciclos Corales del Principado, el día 14-12-2.018 a las 20:00 horas en la iglesia San Julián de Lavandera.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Las horas del reloj.................Edu. Martinez Torner
4ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
5ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
6ª Juventud .................................Luis Millet
7ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
8ª Noche de Prata .......................Herrero
9ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
10ª Dame la mano paloma mía .....Alfonso Ruiz Mtnez
11ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
12ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Festival Arcu Atlánticu, el día 13 - 12 - 2.018 a las 20:00 horas en el Centro Municipal Integrado del Llano.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
3ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
4ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
5ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
6ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
7ª Juventud .................................Luis Millet
8ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Centro de pensionistas de el Berrón, el día 30-11-2.018 a las 20:30 horas en el Centro de pensionistas del Berrón.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
4ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
5ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Concierto de Santa Cecilia, el día 24-11-2.018 a las 20:30 horas en la iglesia de Santa María ( Vegadeo).
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Las horas del reloj.................Edu. Martinez Torner
3ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
4ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
5ª Juventud .................................Luis Millet
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XXVIII Encuentro Coral Santa Cecilia, el día 20-11-2.018 a las 20:00 horas en la iglesia de San José.
Repertorio:
1ª Las horas del reloj.................Edu. Martinez Torner
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Juventud .................................Luis Millet
5ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XX Aniversario de la Coral Rosario Acuña, el día 10-11-2018 a las 19:30 horas en la Escuela de Comercio.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez
3ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
4ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
5ª Juventud .................................Luis Millet
6º Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
7ª Caminito del indio...................Atahualpa Yupanqui
8ª O Voso Galo Comadre...........M. Groba
9ª Asturias Patria querida...........Armo. J.F. Avello
(Nota) Las tres últimas canciones fueron interpretadas por los dos Coros.
Concierto.- III Encuentro Coral las Cancelas el día 26-10-2018 a las 19:45 horas en la iglesia de Santa Olaya.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez
3ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
4ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
5ª Juventud ......................Luis Millet
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- V Encuentro Coral La Camocha el día 06-10-18 a las 20:00 horas, en la Iglesia San Emiliano, de Vega.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
3ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
4ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
5ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XVII Jornadas Corales San Nicolas de Bari,en el Coto, el día 21 de Septiembre 2.018 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
3ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez Torner
4ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
5ª Dame la mano paloma mía .....Alfonso Ruiz Mtnez
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- 50 Aniversario del Coro Asturiano de Gijón la Calzada el día 28-Julio de 2.018 en la Iglesia de Santa Olaya a las 12:00 horas.
Repertorio:
Misa Asturiana.
Concierto.-
1ª Juventud ......................Luis Millet
2ª Noche de Prata .......................Herrero
3ª Habanera salada........................Ricardo de la Fuente
4ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez Torner
5ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Reserva.- Peregrino de la noche..................Jarroff
Concierto.- Fiestas del Carmen Caldones, Misa Sacramental en Caldones el 16 de Julio de 2.018 a las 12.: horas
Repertorio:
Misa asturiana
Concierto.-
1ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez Torner
2ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
3ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
4ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
5ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Solidario la Calzada el día 16 de Mayo de 2018 en la Iglesia de Fátima
Repertorio:
1ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
2ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
3ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XXI Festival de Masas Corales " José María Díaz Bardales"en la Iglesia de Fátima, el día 12 de mayo de 2.018 a las 20:00 horas.
Concierto.- En el Centro Social de Luarca el día 2 de Abril de 2.018 a las 18:00 horas.
Repertorio:
1ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
2ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
3ª Bahía de San Lorenzo .............Luis Sergio Fernández
4ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
5ª Vaqueira..................................Eduardo Mtnez Torner
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Reserva: Juventud ......................Luis Millet
Concierto.- X Encuentros Corales Costa Verde, Iglesia Ntra. Sra. de Begoña, el día 23 de Febrero de 2.018, a las 20:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
3ª Mis amores primeros...............Gregorio Mieres,JF Avello
4ª Juventud ......................................Luis Millet
5ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
6ª Gijón del alma .................................Javier Díaz Gontin
Concierto .- En la iglesia de San Juan Bautista (Colegiata Revillagigedo) el día 21 de Noviembre de 2.017 a las 19:00 horas.
Repertorio:
1ª Juventud ......................................Luis Millet
2ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
3ª Bahía de San Lorenzo .....................Luis Sergio Fernández
4ª Gijón del alma .................................Javier Díaz Gontin
Concierto .- VII Certamen de Habaneras " Villa de Arriondas "en la Iglesia Parroquial a las 20:00 horas, el día 11 de Noviembre de 2.017.
Repertorio:
1ª Los navíos de stjenkarasi ............... Popular rusa
2ª Habanera salada...............................Ricardo de la Fuente
3ª Destinos...........................................Antolin de la Fuente
4ª Bahía de San Lorenzo .....................Luis Sergio Fernández
5ª Gijón del alma .................................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Arco Atlántico, en el Antiguo instituto Jovellanos, el día 7 de Noviembre de 2.017 a las 12:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
3ª Destinos..................................Antolin de la Fuente
4ª Torrevieja .....................................Ricardo La Fuente
5ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
6ª Mis amores primeros...............Gregorio Mieres,JF Avello
7ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
8ª Gijón del alma ............................Javier Diaz Gontin
Concierto .- II Encuentro Coral Las Cancelas, en el Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón Sur, a las 20:horas, el día 20 de Octubre de 2.017.
Repertorio:
1ª Noche de Prata .......................Herrero
2ª Torrevieja ...............................Ricardo La Fuente
3ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
4ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
5ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
6ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XVII Jornadas Corales San Nicolas de Bari,en el Coto, el día 19 de Septiembre 2.017 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
2ª Destinos..................................Antolin de la Fuente
3ª Mis amores primeros...............Gregorio Mieres, J. F. Avello
4ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
5ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontin
Fiestas del Carmen Caldones, Misa Sacramental, el día 17 de Julio de 2.017 a las 12:30 horas
Repertorio:
Misa Asturiana
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
3ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
4ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontin
Concierto.- En el salón de actos del Centro Integrado Gijón Sur, el día 6 de Julio de 2.017 de 17 a 19 horas.
Repertorio:
1ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
2ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
3ª Soledad ........................................L. Ruiz de la Peña
4ª Gijón del alma .............................Javier Díaz
5ª Asturias Patria Querida................Arreg. J.F. Avello
Concierto.- Solidario en la iglesia de Fátima, el día 22 de mayo de 2.017 a las 19:00 horas
Repertorio.
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
3ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
4ª Torrevieja .....................................Ricardo La Fuente
5ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontín
Concierto.- XXI Festival de Masas Corales " José María Díaz Bardales"en la Iglesia de Fátima, el día 12 de mayo de 2.017 a las 20:00 horas.
Repertorio.
1ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
2ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
3ªTorrevieja .....................................Ricardo La Fuente
4ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
5ª Juventud ......................................Luis Millet
6ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontín
Repertorio:
Misa asturiana
Alleluía ( Häendel )
Cerca de ti Señor
Cordero de Dios
Gloria
Kyrie
O Salutaris
Sancta Maria
Santo
Tu palabra
Actuación.- Iglesia Ntra. Sra. de Begoña, Gijón, V Certamen Coral Costa Verde el día 14.02.2014
Repertorio:
Peregrino de la noche...........Jaroff
Caminito (Tango)...................G. Coria Peñaloza/J.de Dios Filiberto
Carretera de Avilés...............Alfonso Luis Martínez
Ecos de la quintana...............Sergio Domingo
Noche de Prata.......................Herrero
A la orillina del rio....................Alfonso Luis Martínez
Gijón del alma .........................Arr. J. F. Avello
Actuación.- Iglesia San Emiliano Vega la Camocha, Presentación Coro la Camocha el día 29.11.2013
Repertorio:
Peregrino de la noche......Jaroff
Caminito (Tango)..............G. Coria Peñaloza/J.de Dios Filiberto
Bahía de San Lorenzo........Sergio Fernández- Renedo
Destinos...............................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Vaqueira.............................. Eduardo Martínez Torner
Actuación .- Iglesia Parroquial San José, Gijón,Encuentro Coral Santa Cecilia el día 15.11.2013
Repertorio:
Los Navios de Stjenkar- Rasi.....Popular rusa
Caminito (Tango)................G. Coria Peñaloza/J. de Dios Filiberto
Bahía de San Lorenzo................Sergio Fernández- Renedo
Noche de Prata............................Herrero
Destinos..................................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Puerto de ilusión...........................Arr. J. F. Avello
Destinos..................................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Gijón del alma ...............................Arr. J. F. Avello
Actuación.- Iglesia San Nicolas de Bari Gijón XIII Jornadas Corales el día 25.10.2013
Repertorio:
Peregrino de la noche.........Jaroff
Caminito del indio................Popular
Bahía de San Lorenzo.........Sergio Fernández- Renedo
Destinos........................... Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Gijón del alma ......................Arr. J. F. Avello
Actuación.- Auditorio Casa de Cultura de Mieres XII Encuentro Coral de los Pueblos Mineros el día 14.Junio.2013
Repertorio:
Peregrino de la noche...........Jaroff
Caminito (Tango)..................G. Coria Peñaloza/Juan de Dios Filiberto
Habanera salada...................Ricardo de la Fuente
Bahía de San Lorenzo...........Sergio Fernández- Renedo
Destinos..................................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Puerto de ilusión.....................Arr/ J. F. Avello
Vaqueira..................................Eduardo Martínez Torner
Gijón del alma ........................Arr. J. F. Avello
Actuación.- Iglesia de Nª Sª de Fatima Gijón, XVII Festival de Masas Corales José Mª Bardales, el día 31.Mayo.2013.
Repertorio:
Los Navios de Stjenkar- Rasi............... Popular rusa
Caminito del indio..................................Popular
Noche de Prata...................................... Herrero
Vaqueira................................................. Eduardo Martínez Torner
Caminito (Tango)...................................G. Coria Peñaloza/J. de Dios Filiberto
Gijón del alma ....................................... Arr. J. F. Avello
Actuación.- Iglesia Ntra. Sra. de Begoña, Gijón, V Certamen Coral Costa Verde el día 14.Febrero.2013
Repertorio:
Peregrino de la noche.................Jaroff
Destinos...................................... Adurit A. de la Fuente
Bahía de San Lorenzo................ Sergio Fernández- Renedo
Habanera salada..........................Ricardo de la Fuente
Vaqueira........................................Eduardo Martínez Torner
Gijón del alma............................... Arr. J. F. Avello
Misa asturiana.
Concierto.- XII Encuentros Corales Costa Verde, Iglesia Ntra. Sra. de Begoña, el día 21 de Febrero de 2.020, a las 20:30 horas.
Repertorio:
1ª Caminito del indio...................Atahualpa Yupanqui
2ª Noche de Prata .......................Herrero
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Juventud .................................Luis Millet
5ª Jirones del alma......................Sergio Domingo
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.-Ciclos Corales del Principado, el día 13-12-2.019 a las 19:00 horas en la iglesia San Julián de Lavandera.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Carretera de Avilés..............Alfredo Ruiz Martinez
4ª A la orillina del río .............Alfonso Ruiz Martínez
5ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
6ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
7ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
8ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
9ª Juventud .................................Luis Millet
10ª Elegía Coral...........................Sergio Domingo
11ª Jirones del alma......................Sergio Domingo
12ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XXIX Encuentro Coral Santa Cecilia, en la iglesia parroquial Juan XXIII el día 19 de noviembre de 2.019 a las 20:00 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Juventud .................................Luis Millet
5ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- IV Encuentro Coral Las Cancelas, en la iglesia Santa Olaya el día 8 de noviembre de 2.019 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Jirones del alma......................Sergio Domingo
3ª Noche de Prata .......................Herrero
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª Juventud .................................Luis Millet
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Galas Corales 2.019, en la Iglesia Parroquial San Antonio de Padua (Hnos. Capuchinos) El día 26 de octubre a las 20:45 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
3ª Juventud .................................Luis Millet
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XIX Certamen Coral San Nicolas de Bari, El Coto el día 24 de septiembre de 2.019 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª A la orillina del río .................Alfonso Ruiz Martínez
6ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
7ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
8ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
9ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Recital nocturno en el Tanatorio del Lauredal, el día 27 de julio a las 22:00 horas
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Carretera de Avilés..................Alfonso Ruiz Martinez
4ª A la orillina del río .................Alfonso Ruiz Martínez
5ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
6ª Destinos...........................................Antolin de la Fuente
7ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
8ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
9ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
10ª Noche de Prata .......................Herrero
11ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
12ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
13ª Asturias Patria querida...........Armo. J.F. Avello
Concierto.- Fiestas del Carmen Caldones, Misa Sacramental en Caldones el 22 de Julio de 2.019 a las 12.: horas
Repertorio:
Misa asturiana
Concierto.- Concierto solidario en el Centro Municipal del Llano, el día 8 de junio 2.019 a las 20:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Noche de Prata .......................Herrero
3ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
4ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XXIII Festival de Masas Corales "José María Díaz Bardales" , en la Iglesia de Fátima el día 28 de Mayo 2019 a las 20:00 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
3ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
4ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
5ª Juventud .................................Luis Millet
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XXVIII Ciclo de Música Coral en Primavera, en la Casa de Cultura "Auditorio José Barrera" de Pravia, el día 4 de mayo a las 20:00 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
4ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
5ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
6ª Noche de Prata .......................Herrero
7ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
8ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Entrega de los premios Axuntabense en el Centro Sur Municipal de Pumarín, el día 29 de Marzo de 2.019, a las 19:00 horas.
Repertorio:
1ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
2ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
3ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XI Encuentros Corales Costa Verde, Iglesia Ntra. Sra. de Begoña, el día 22 de Febrero de 2.019, a las 20:30 horas.
Repertorio:
1ª Noche de Prata .......................Herrero
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Ciclos Corales del Principado, el día 14-12-2.018 a las 20:00 horas en la iglesia San Julián de Lavandera.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Las horas del reloj.................Edu. Martinez Torner
4ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
5ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
6ª Juventud .................................Luis Millet
7ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
8ª Noche de Prata .......................Herrero
9ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
10ª Dame la mano paloma mía .....Alfonso Ruiz Mtnez
11ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
12ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Festival Arcu Atlánticu, el día 13 - 12 - 2.018 a las 20:00 horas en el Centro Municipal Integrado del Llano.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
3ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
4ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
5ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
6ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
7ª Juventud .................................Luis Millet
8ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Centro de pensionistas de el Berrón, el día 30-11-2.018 a las 20:30 horas en el Centro de pensionistas del Berrón.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Habanera salada....................Ricardo de la Fuente
4ª Soledad .................................L. Ruiz de la Peña
5ª Vaqueira................................Eduardo Mtnez Torner
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Concierto de Santa Cecilia, el día 24-11-2.018 a las 20:30 horas en la iglesia de Santa María ( Vegadeo).
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Las horas del reloj.................Edu. Martinez Torner
3ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
4ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
5ª Juventud .................................Luis Millet
6ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XXVIII Encuentro Coral Santa Cecilia, el día 20-11-2.018 a las 20:00 horas en la iglesia de San José.
Repertorio:
1ª Las horas del reloj.................Edu. Martinez Torner
2ª Volver (Tango)......................Carlos Gardel
3ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
4ª Juventud .................................Luis Millet
5ª Gijón del alma ......................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XX Aniversario de la Coral Rosario Acuña, el día 10-11-2018 a las 19:30 horas en la Escuela de Comercio.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez
3ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
4ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
5ª Juventud .................................Luis Millet
6º Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
7ª Caminito del indio...................Atahualpa Yupanqui
8ª O Voso Galo Comadre...........M. Groba
9ª Asturias Patria querida...........Armo. J.F. Avello
(Nota) Las tres últimas canciones fueron interpretadas por los dos Coros.
Concierto.- III Encuentro Coral las Cancelas el día 26-10-2018 a las 19:45 horas en la iglesia de Santa Olaya.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez
3ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
4ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
5ª Juventud ......................Luis Millet
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- V Encuentro Coral La Camocha el día 06-10-18 a las 20:00 horas, en la Iglesia San Emiliano, de Vega.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
3ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
4ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
5ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XVII Jornadas Corales San Nicolas de Bari,en el Coto, el día 21 de Septiembre 2.018 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
2ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
3ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez Torner
4ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
5ª Dame la mano paloma mía .....Alfonso Ruiz Mtnez
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- 50 Aniversario del Coro Asturiano de Gijón la Calzada el día 28-Julio de 2.018 en la Iglesia de Santa Olaya a las 12:00 horas.
Repertorio:
Misa Asturiana.
Concierto.-
1ª Juventud ......................Luis Millet
2ª Noche de Prata .......................Herrero
3ª Habanera salada........................Ricardo de la Fuente
4ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez Torner
5ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Reserva.- Peregrino de la noche..................Jarroff
Concierto.- Fiestas del Carmen Caldones, Misa Sacramental en Caldones el 16 de Julio de 2.018 a las 12.: horas
Repertorio:
Misa asturiana
Concierto.-
1ª Las horas del reloj....................Edu. Martinez Torner
2ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
3ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
4ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
5ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Solidario la Calzada el día 16 de Mayo de 2018 en la Iglesia de Fátima
Repertorio:
1ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
2ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
3ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
4ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fernández
5ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- XXI Festival de Masas Corales " José María Díaz Bardales"en la Iglesia de Fátima, el día 12 de mayo de 2.018 a las 20:00 horas.
Repertorio:
2ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
3ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
4ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
5ª Dame la mano paloma mía .....Alfonso Ruiz Mtnez
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
7ª Juventud ......................Luis Millet
Concierto.- En el Centro Social de Luarca el día 2 de Abril de 2.018 a las 18:00 horas.
Repertorio:
1ª Soledad ....................................L. Ruiz de la Peña
2ª Volver (Tango).........................Carlos Gardel
3ª Bahía de San Lorenzo .............Luis Sergio Fernández
4ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
5ª Vaqueira..................................Eduardo Mtnez Torner
6ª Gijón del alma ........................Javier Díaz Gontin
Concierto.- X Encuentros Corales Costa Verde, Iglesia Ntra. Sra. de Begoña, el día 23 de Febrero de 2.018, a las 20:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
3ª Mis amores primeros...............Gregorio Mieres,JF Avello
4ª Juventud ......................................Luis Millet
5ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
6ª Gijón del alma .................................Javier Díaz Gontin
Concierto .- En la iglesia de San Juan Bautista (Colegiata Revillagigedo) el día 21 de Noviembre de 2.017 a las 19:00 horas.
Repertorio:
1ª Juventud ......................................Luis Millet
2ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
3ª Bahía de San Lorenzo .....................Luis Sergio Fernández
4ª Gijón del alma .................................Javier Díaz Gontin
Concierto .- VII Certamen de Habaneras " Villa de Arriondas "en la Iglesia Parroquial a las 20:00 horas, el día 11 de Noviembre de 2.017.
Repertorio:
1ª Los navíos de stjenkarasi ............... Popular rusa
2ª Habanera salada...............................Ricardo de la Fuente
3ª Destinos...........................................Antolin de la Fuente
4ª Bahía de San Lorenzo .....................Luis Sergio Fernández
5ª Gijón del alma .................................Javier Díaz Gontin
Concierto.- Arco Atlántico, en el Antiguo instituto Jovellanos, el día 7 de Noviembre de 2.017 a las 12:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
3ª Destinos..................................Antolin de la Fuente
4ª Torrevieja .....................................Ricardo La Fuente
5ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
6ª Mis amores primeros...............Gregorio Mieres,JF Avello
7ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
8ª Gijón del alma ............................Javier Diaz Gontin
Concierto .- II Encuentro Coral Las Cancelas, en el Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón Sur, a las 20:horas, el día 20 de Octubre de 2.017.
Repertorio:
1ª Noche de Prata .......................Herrero
2ª Torrevieja ...............................Ricardo La Fuente
3ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
4ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
5ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
6ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontin
Repertorio:
1ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
2ª Destinos..................................Antolin de la Fuente
3ª Mis amores primeros...............Gregorio Mieres, J. F. Avello
4ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
5ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontin
Fiestas del Carmen Caldones, Misa Sacramental, el día 17 de Julio de 2.017 a las 12:30 horas
Repertorio:
Misa Asturiana
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
3ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
4ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontin
Concierto.- En el salón de actos del Centro Integrado Gijón Sur, el día 6 de Julio de 2.017 de 17 a 19 horas.
Repertorio:
1ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
2ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
3ª Soledad ........................................L. Ruiz de la Peña
4ª Gijón del alma .............................Javier Díaz
5ª Asturias Patria Querida................Arreg. J.F. Avello
Concierto.- Solidario en la iglesia de Fátima, el día 22 de mayo de 2.017 a las 19:00 horas
Repertorio.
1ª Peregrino de la noche..................Jarroff
2ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
3ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
4ª Torrevieja .....................................Ricardo La Fuente
5ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontín
Concierto.- XXI Festival de Masas Corales " José María Díaz Bardales"en la Iglesia de Fátima, el día 12 de mayo de 2.017 a las 20:00 horas.
Repertorio.
1ª Soledad .......................................L. Ruiz de la Peña
2ª Dame la mano paloma mía .........Alfonso Ruiz Mtnez
3ªTorrevieja .....................................Ricardo La Fuente
4ª Bahía de San Lorenzo .................Luis Sergio Fernández
5ª Juventud ......................................Luis Millet
6ª Gijón del alma .............................Javier Díaz Gontín
Concierto.- IX Encuentros Corales Costa Verde, Iglesia Ntra. Sra. de Begoña, el día 17 de Febrero de 2.017, a las 20:30 horas.
Repertorio.
1ª A la orillina del río .................Alfonso Ruiz Martínez
2ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
3ª Bahía de San Lorenzo ............Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
4ª Destinos..................................Antolin de la Fuente
5ª Caminito del indio................Popular
6ª Gijón del alma.........................Javier Díaz Gontin, J.F.Avello
Concierto.- XXVI Encuentro Coral Santa Cecilia, Iglesia Parroquial de Begoña PP Carmelitas, el día 18 de Noviembre de 2.016 a las 20:30 horas.
Repertorio.
1ª Peregrino de la noche..............Jarroff
2ª Bahía de San Lorenzo ............Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
3ª Vaqueira..................................Eduardo Mtnez Torner
4ª Gijón del alma.........................Javier Díaz Gontin, J.F.Avello
Concierto.- Ciclos Corales del Principado, Iglesia San Emiliano de Vega, el día 11 de Noviembre de 2.016 a las 20:00 horas
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..............Jarroff
2ª Juventud..................................Lluis Millet
3ª Puerto de ilusión.....................Arr. J. F. Avello
4ª Bahía de San Lorenzo ............Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
5ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
6ª Los navios de Stjenkarrasi.......Popular rusa
7ª Gijón del alma..........................Javier Díaz Gontin,
8ª Asturias Patria Querida............ Arreg. J.F. Avello
Concierto.- I Encuentro Coral Las Cancelas, Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón - Sur, el día 21 de Octubre de 2.016 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..............Jarroff
2ª A la orillina del río .................Alfonso Ruiz Martínez
3ª Noche de Prata .......................Herrero
4ª Destinos..................................Antolin de la Fuente
5ª Bahía de San Lorenzo ............Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
6ª Gijón del alma........................Javier Díaz Gontin. J. F. Avello
Concierto.- I Alcuentru Coral "Son del Camin", Casa de Cultura Teodoro Cuesta - Mieres, el día 24 de Septiembre de 2.016
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..............Jarroff
2ª Juventud..................................Lluis Millet
3ª Vaqueira..................................Eduardo Mtnez Torner
4ª Gijón del alma........................Javier Díaz Gontin. J. F. Avello
Concierto.-IX Encuentro Coral Habaneras y Canción Marinera, Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón - Sur, el día 22 de Septiembre de 2.016 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
2ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
3ª Marinero Marinero...............Luis Sergio Fdez. Antolin la Fuente
4ª Destinos...............................Antolin de la Fuente
5ª Gijón del alma.....................Javier Díaz. J.F. Avello
Concierto.- XVI Jornadas Corales San Nicolas de Bari, en la Iglesia San Nicolas de el Coto, el día 16 de Septiembre de 2.016 a las 20.00 Horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche ..............Jaroff
2ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
3ª A la orillina del río ..................Alfonso Ruiz Martínez
4ª Juventud...................................Lluis Millet
5ª Bahía de San Lorenzo .............Luis Sergio Fdez.,
6ª Vaqueira...................................Eduardo Martínez Torner
7ª Noche de Prata ........................Herrero
8ª Gijón del alma.........................Javier Díaz, Arm. J.F.Avello
Fiestas del Carmen Caldones, Misa Solemne, el día 18 de Julio de 2.016 a las 12:30 horas
Repertorio:
Misa Asturiana
Concierto.- XX Festival de Masas Corales " José María Díaz Bardales" en la Iglesia de Fátima, el día 20 de Mayo de 2.016.
Repertorio:
1ª Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
2ª Carretera de Avilés..................Alfonso Ruiz Martinez
3ª Mis amores primeros...............Gregorio Mieres, J. F. Avello
4ª Bahía de San Lorenzo .............Luis Sergio Fdez., Juanj. Renedo
5ª Juventud...................................Lluis Millet
6ª Gijón del alma........................Javier Díaz, Arm. J.F.Avello
Concierto.- VIII Encuentros Corales Costa Verde, Iglesia Ntra Sra. de Begoña, el día 19 de Febrero de 2.016 a las 20:30 horas.
Repertorio:
1ª Mis amores primeros.............Gregorio Mieres, J. F. Avello
2ª Carretera de Avilés................Alfonso Ruiz Martinez
3ª Destinos.................................Patricio Aduriz
4ª Bailes y Danzas.....................Eduardo Martínez Torner
5ª Vaqueira.................................Eduardo Martínez Torner
6ª Gijón del alma........................Javier Díaz, Arm. J.F.Avello
Concierto.- Ciclos Corales del Principado 2.015, Iglesia San Emiliano de Vega, el día 11 de Diciembre de 2.015.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche ..............Jaroff
2ª A la orillina del río ..................Alfonso Ruiz Martínez
3ª Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
4ª Bahía de San Lorenzo .............Luis Sergio Fdez., Juanj. Renedo
5ª Caminito (Tango)....................G. Coria Peñazola/J. de Dios
6ª Gijón del alma ........................Javier DíazArm. J. Fdez. Avello
7ª Noche de Prata .......................Herrero
8ª Habanera salada......................Ricardo de la Fuente
9ª Mis amores primeros...........Gregorio CastroMieres J.Fdez.Avello
10ª Elegía Coral..........................Sergio Domingo
11ª Destinos................................ Patricio Aduriz, Antolin de la Fuente
12ª Vaqueira................................Eduardo Martinez Torner
Concierto.- XXV Encuentro Coral Santa Cecilia, Iglesia de San José, el día 10 de Noviembre a las 20:00 horas, 2.015.
En el III Concurso de cancios de chigre celebrado este año 2.015, el coro fue galardonado con el primer premio del concurso, celebrado en Gijón.
Concierto.- XV Jornadas Corales San Nicolas de Bari, en la Iglesia San Nicolas de el Coto, el día 25 de Septiembre de 2.015 a las 20.00 Horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche ................Jaroff
2ª Carretera de Avilés...............Alfonso Luis Martínez
3ª A la orillina del río .................. Alfonso Ruiz Martínez
4ª Amaneció ya ............................ Luis Fariña, J. Fdez.Avello
5ª Bahía de San Lorenzo .............. Luis Sergio Fdez., Juanj. Renedo
6ª Vaqueira ................................... Eduardo Martinez Torner
7ª Noche de Prata ......................... Herrero
8ª Gijón del alma .......................... Arm. J. Fdez. Avello
Repertorio:
Misa asturiana
Misa- Funeral cabo de año, en (Ablaña) Mieres el día 16 de Mayo.
REPERTORIO:
Misa asturiana
Concierto.Acto Social de Empresa, en el Llagar el Trole el día 15 de Mayo a las 21:30 Horas.
Repertorio:
Mis amores primeros........... Letra y música Gregorio Castro y José Fernández Avello.
Amaneció ya....................... Luis Fariña, Mateo Bullón, Armo:José F. Avello
Elegía coral......................... José F. Avello
Vaqueira.............................. Eduardo Martínez Torner
Bahía de San Lorenzo......... Luis Sergio Fernández, Juan J.García Renedo
Gijón del Alma..................... Javier Díaz, Armo: José F. Avello
Misa.- el día 24 de Febrero 2.015 a las 17 horas, en la Iglesia de San Juan Bautista (Abadía de Cenero) Misa por el compañero del coro, Gregorio Castro (Güelin) .
Repertorio:
Misa asturiana
Actuación.- el día 14 de Noviembre 2.014 a las 20:00 horas, concierto XXIV Encuentro Coral Santa Cecilia, en la Iglesia de San José.
Repertorio:
Caminito del indio................Popular
Elegía Coral..............................Sergio Domingo
Noche de Prata........................ Herrero
Elegía Coral a Sergio Domingo.....José Fernández Avello
A la orillina del río.................... Popular
Actuación.- el día 17 de Octubre 2.014 a las 20:00 horas, concierto ( Fecora ) en la Iglesia San Emiliano de Vega-La Camocha.
Repertorio:
Peregrino de la noche .............Jaroff
A la orillina del río.................... Popular
Vaqueira...................................Eduardo Martínez Torner
Caminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Actuación.- el día 20 de Julio de 2.014 a las 13 horas en Caldones, Misa
Repertorio:
Misa asturiana
Misa.- el día 12 de Julio 2.014 a las 19 horas, en la Iglesia de San Nicolas de Bari (El Coto) Misa, por la esposa de Luis Sergio Fernández.
Repertorio:
Misa asturiana
Actuación.- Iglesia de Nª Sª de Fátima Gijón, Encuentro Solidario. El día 14.de Junio.2014
Repertorio:
Noche de Prata........................ Herrero
Bahía de San Lorenzo............. Luis Sergio Fernández
Caminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
Gijón del Alma.......................... Letra y Música Javier Díaz/Arr.J.F. Avello
Actuación.- Iglesia de Nª Sª de Fatima Gijón, XVIII Festival de Masas Corales José Mª Bardales, el día 03.de Mayo.2014.
Repertorio.
1ª A la orillina del río .................Alfonso Ruiz Martínez
2ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
3ª Bahía de San Lorenzo ............Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
4ª Destinos..................................Antolin de la Fuente
5ª Caminito del indio................Popular
6ª Gijón del alma.........................Javier Díaz Gontin, J.F.Avello
Concierto.- XXVI Encuentro Coral Santa Cecilia, Iglesia Parroquial de Begoña PP Carmelitas, el día 18 de Noviembre de 2.016 a las 20:30 horas.
Repertorio.
1ª Peregrino de la noche..............Jarroff
2ª Bahía de San Lorenzo ............Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
3ª Vaqueira..................................Eduardo Mtnez Torner
4ª Gijón del alma.........................Javier Díaz Gontin, J.F.Avello
Concierto.- Ciclos Corales del Principado, Iglesia San Emiliano de Vega, el día 11 de Noviembre de 2.016 a las 20:00 horas
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..............Jarroff
2ª Juventud..................................Lluis Millet
3ª Puerto de ilusión.....................Arr. J. F. Avello
4ª Bahía de San Lorenzo ............Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
5ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
6ª Los navios de Stjenkarrasi.......Popular rusa
7ª Gijón del alma..........................Javier Díaz Gontin,
8ª Asturias Patria Querida............ Arreg. J.F. Avello
Concierto.- I Encuentro Coral Las Cancelas, Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón - Sur, el día 21 de Octubre de 2.016 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..............Jarroff
2ª A la orillina del río .................Alfonso Ruiz Martínez
3ª Noche de Prata .......................Herrero
4ª Destinos..................................Antolin de la Fuente
5ª Bahía de San Lorenzo ............Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
6ª Gijón del alma........................Javier Díaz Gontin. J. F. Avello
Concierto.- I Alcuentru Coral "Son del Camin", Casa de Cultura Teodoro Cuesta - Mieres, el día 24 de Septiembre de 2.016
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche..............Jarroff
2ª Juventud..................................Lluis Millet
3ª Vaqueira..................................Eduardo Mtnez Torner
4ª Gijón del alma........................Javier Díaz Gontin. J. F. Avello
Concierto.-IX Encuentro Coral Habaneras y Canción Marinera, Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón - Sur, el día 22 de Septiembre de 2.016 a las 19:30 horas.
Repertorio:
1ª Bahía de San Lorenzo .........Luis Sergio Fdez. Juan J. Renedo
2ª Puerto de ilusión..................Arr. J. F. Avello
3ª Marinero Marinero...............Luis Sergio Fdez. Antolin la Fuente
4ª Destinos...............................Antolin de la Fuente
5ª Gijón del alma.....................Javier Díaz. J.F. Avello
Concierto.- XVI Jornadas Corales San Nicolas de Bari, en la Iglesia San Nicolas de el Coto, el día 16 de Septiembre de 2.016 a las 20.00 Horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche ..............Jaroff
2ª Elegía Coral.............................Sergio Domingo
3ª A la orillina del río ..................Alfonso Ruiz Martínez
4ª Juventud...................................Lluis Millet
5ª Bahía de San Lorenzo .............Luis Sergio Fdez.,
6ª Vaqueira...................................Eduardo Martínez Torner
7ª Noche de Prata ........................Herrero
8ª Gijón del alma.........................Javier Díaz, Arm. J.F.Avello
Fiestas del Carmen Caldones, Misa Solemne, el día 18 de Julio de 2.016 a las 12:30 horas
Repertorio:
Misa Asturiana
Concierto.- XX Festival de Masas Corales " José María Díaz Bardales" en la Iglesia de Fátima, el día 20 de Mayo de 2.016.
Repertorio:
1ª Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
2ª Carretera de Avilés..................Alfonso Ruiz Martinez
3ª Mis amores primeros...............Gregorio Mieres, J. F. Avello
4ª Bahía de San Lorenzo .............Luis Sergio Fdez., Juanj. Renedo
5ª Juventud...................................Lluis Millet
6ª Gijón del alma........................Javier Díaz, Arm. J.F.Avello
Concierto.- VIII Encuentros Corales Costa Verde, Iglesia Ntra Sra. de Begoña, el día 19 de Febrero de 2.016 a las 20:30 horas.
Repertorio:
1ª Mis amores primeros.............Gregorio Mieres, J. F. Avello
2ª Carretera de Avilés................Alfonso Ruiz Martinez
3ª Destinos.................................Patricio Aduriz
4ª Bailes y Danzas.....................Eduardo Martínez Torner
5ª Vaqueira.................................Eduardo Martínez Torner
6ª Gijón del alma........................Javier Díaz, Arm. J.F.Avello
Concierto.- Ciclos Corales del Principado 2.015, Iglesia San Emiliano de Vega, el día 11 de Diciembre de 2.015.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche ..............Jaroff
2ª A la orillina del río ..................Alfonso Ruiz Martínez
3ª Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
4ª Bahía de San Lorenzo .............Luis Sergio Fdez., Juanj. Renedo
5ª Caminito (Tango)....................G. Coria Peñazola/J. de Dios
6ª Gijón del alma ........................Javier DíazArm. J. Fdez. Avello
7ª Noche de Prata .......................Herrero
8ª Habanera salada......................Ricardo de la Fuente
9ª Mis amores primeros...........Gregorio CastroMieres J.Fdez.Avello
10ª Elegía Coral..........................Sergio Domingo
11ª Destinos................................ Patricio Aduriz, Antolin de la Fuente
12ª Vaqueira................................Eduardo Martinez Torner
Concierto.- XXV Encuentro Coral Santa Cecilia, Iglesia de San José, el día 10 de Noviembre a las 20:00 horas, 2.015.
Repertorio:
1ª A la orillina del río ..................Alfonso Ruiz Martínez
2ª Mis amores primeros...............Gregorio Castro Mieres. J.Fdez.Avello
3ª La pechuguita...........................Popular
4ª Gijón del alma ........................Javier Díaz, Arm. J. Fdez. Avello
En el III Concurso de cancios de chigre celebrado este año 2.015, el coro fue galardonado con el primer premio del concurso, celebrado en Gijón.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche ................Jaroff
2ª Carretera de Avilés...............Alfonso Luis Martínez
3ª A la orillina del río .................. Alfonso Ruiz Martínez
4ª Amaneció ya ............................ Luis Fariña, J. Fdez.Avello
5ª Bahía de San Lorenzo .............. Luis Sergio Fdez., Juanj. Renedo
6ª Vaqueira ................................... Eduardo Martinez Torner
7ª Noche de Prata ......................... Herrero
8ª Gijón del alma .......................... Arm. J. Fdez. Avello
Misa Sacramental, Fiestas del Carmen Caldones, el día 20 de Julio de 2.015 a las 12:30 Horas.
Misa asturiana
Misa- Funeral cabo de año, en (Ablaña) Mieres el día 16 de Mayo.
REPERTORIO:
Misa asturiana
Concierto.Acto Social de Empresa, en el Llagar el Trole el día 15 de Mayo a las 21:30 Horas.
Repertorio:
1ª Peregrino de la noche ................Jaroff
2ª A la orillina del río .................. Alfonso Ruiz Martínez
3ª Amaneció ya ............................ Luis Fariña, J. Fdez.Avello
4ª Bahía de San Lorenzo .............. Luis Sergio Fdez. Juan J Garcia. Renedo
5ª Vaqueira ................................... Eduardo Martinez Torner
6ª Noche de Prata ......................... Herrero
7ª Gijón del alma .......................... Arm. J. Fdez. Avello
2ª A la orillina del río .................. Alfonso Ruiz Martínez
3ª Amaneció ya ............................ Luis Fariña, J. Fdez.Avello
4ª Bahía de San Lorenzo .............. Luis Sergio Fdez. Juan J Garcia. Renedo
5ª Vaqueira ................................... Eduardo Martinez Torner
6ª Noche de Prata ......................... Herrero
7ª Gijón del alma .......................... Arm. J. Fdez. Avello
Actuación.- Iglesia de Nª Sª de Fatima Gijón, XIX Festival de Masas Corales José Mª Bardales, el día 01.de Mayo.2015.
Repertorio:
Mis amores primeros........... Letra y música Gregorio Castro y José Fernández Avello.
Amaneció ya....................... Luis Fariña, Mateo Bullón, Armo:José F. Avello
Elegía coral......................... José F. Avello
Vaqueira.............................. Eduardo Martínez Torner
Bahía de San Lorenzo......... Luis Sergio Fernández, Juan J.García Renedo
Gijón del Alma..................... Javier Díaz, Armo: José F. Avello
Misa.- el día 24 de Febrero 2.015 a las 17 horas, en la Iglesia de San Juan Bautista (Abadía de Cenero) Misa por el compañero del coro, Gregorio Castro (Güelin) .
Repertorio:
Misa asturiana
Concierto Jornadas Corales Costa Verde, El día 20 de Febrero de 2.015, en la Iglesia Ntra Sra de Begoña, (PP. Carmelitas-Begoña).
Noche de Prata........................ Herrero
Bahía de San Lorenzo.............. Luis Sergio Fernández
Amaneció ya.............................Luis Fariña/ Mateo Bullón
Elegía Coral..............................Sergio Domingo
Los Navios de Stjenkar- Rasi.........Popular rusa
A la orillina del río.................... Popular
Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
Asturias Patria querida........... Armonía / José F. Avello
Estas cuatro últimas Canciones Interpretadas con el Coro Voces Graves La Camocha.
Repertorio:
Caminito del indio................Popular
Elegía Coral..............................Sergio Domingo
Noche de Prata........................ Herrero
Elegía Coral a Sergio Domingo.....José Fernández Avello
A la orillina del río.................... Popular
Actuación.- el día 17 de Octubre 2.014 a las 20:00 horas, concierto ( Fecora ) en la Iglesia San Emiliano de Vega-La Camocha.
Repertorio:
Peregrino de la noche .............Jaroff
A la orillina del río.................... Popular
Vaqueira...................................Eduardo Martínez Torner
Caminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Noche de Prata........................ Herrero
Habanera salada.......................Ricardo de la Fuente
Bahía de San Lorenzo.............. Luis Sergio Fernández
Destinos...........................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Ecos de la Quintana................ ..Sergio Domingo
Elegía Coral a Sergio Domingo.....José Fernández Avello
Los Navios de Stjenkar- Rasi.........Popular rusa
Gijón del Alma.................... L. y M. Javier Díaz/Arr.J.F. Avello
Asturias Patria querida........... Armonía / José F. Avello
Actuación.- el día 16 de Septiembre de 2.014, a las 19:30 horas, las XIV Jornadas Corales San Nicolas de Bari, en la Iglesia de San Nicolas de Bari (el Coto).
Repertorio:
A la orillina del río.................... Popular
Caminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Bahía de San Lorenzo.............. Luis Sergio Fernández
Puerto de ilusión...........................Arr. J. F. Avello
Gijón del Alma.................... L. y M. Javier Díaz/Arr.J.F. Avello
Actuación.- el día 6 de Septiembre de 2.014,a las 20:00 horas, I Encuentro Coral La Camocha, en la Iglesia de San Emiliano de Vega La Camocha.
Repertorio:
A la orillina del río......................... Popular
Caminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Bahía de San Lorenzo............. Luis Sergio Fernández
Vaqueira....................................Eduardo Martínez Torner
Peregrino de la noche .............Jaroff
Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
Actuación.- el día 3 de Agosto de 2.014, en Grandas de Salime a las 13 horas. (Misa)
Repertorio:
Misa asturiana.
Actuación.- el día 28 de Julio de 2.014, Concierto en el muelle local Carpa Arco Atlántico a las 12.30 horas.
Repertorio:
Caminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Bahía de San Lorenzo............. Luis Sergio Fernández
Peregrino de la noche .............Jaroff
Vaqueira...................................Eduardo Martínez Torner
Actuación.- el día 26 de julio de 2.014 a las 19 horas en Jove, (Boda)
Repertorio:
Misa asturiana.
Actuación.- el día 21 de Julio de 2.014 a las 12:30 horas en Caldones, (Misa Sacramental)
Habanera salada.......................Ricardo de la Fuente
Bahía de San Lorenzo.............. Luis Sergio Fernández
Destinos...........................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Ecos de la Quintana................ ..Sergio Domingo
Elegía Coral a Sergio Domingo.....José Fernández Avello
Los Navios de Stjenkar- Rasi.........Popular rusa
Gijón del Alma.................... L. y M. Javier Díaz/Arr.J.F. Avello
Asturias Patria querida........... Armonía / José F. Avello
Actuación.- el día 16 de Septiembre de 2.014, a las 19:30 horas, las XIV Jornadas Corales San Nicolas de Bari, en la Iglesia de San Nicolas de Bari (el Coto).
A la orillina del río.................... Popular
Caminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Bahía de San Lorenzo.............. Luis Sergio Fernández
Puerto de ilusión...........................Arr. J. F. Avello
Gijón del Alma.................... L. y M. Javier Díaz/Arr.J.F. Avello
Actuación.- el día 6 de Septiembre de 2.014,a las 20:00 horas, I Encuentro Coral La Camocha, en la Iglesia de San Emiliano de Vega La Camocha.
Repertorio:
A la orillina del río......................... Popular
Caminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Bahía de San Lorenzo............. Luis Sergio Fernández
Vaqueira....................................Eduardo Martínez Torner
Peregrino de la noche .............Jaroff
Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
Actuación.- el día 3 de Agosto de 2.014, en Grandas de Salime a las 13 horas. (Misa)
Repertorio:
Misa asturiana.
Actuación.- el día 28 de Julio de 2.014, Concierto en el muelle local Carpa Arco Atlántico a las 12.30 horas.
Repertorio:
Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
A la orillina del río..................... PopularCaminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Bahía de San Lorenzo............. Luis Sergio Fernández
Peregrino de la noche .............Jaroff
Vaqueira...................................Eduardo Martínez Torner
Gijón del Alma.......................... L. y M. Javier Díaz/Arr.J.F. Avello
Actuación.- el día 26 de julio de 2.014 a las 19 horas en Jove, (Boda)
Repertorio:
Misa asturiana.
Actuación.- el día 21 de Julio de 2.014 a las 12:30 horas en Caldones, (Misa Sacramental)
Repertorio:
Misa asturiana
Peregrino de la noche ................ Jaroff
Bahía de San Lorenzo............. Luis Sergio Fernández
Gijón del Alma.................... L. y M. Javier Díaz/Arr.J.F. Avello
Actuación.- el día 20 de Julio de 2.014 a las 13 horas en Caldones, Misa
Repertorio:
Misa asturiana
Misa.- el día 12 de Julio 2.014 a las 19 horas, en la Iglesia de San Nicolas de Bari (El Coto) Misa, por la esposa de Luis Sergio Fernández.
Repertorio:
Misa asturiana
Actuación.- Iglesia de Nª Sª de Fátima Gijón, Encuentro Solidario. El día 14.de Junio.2014
Repertorio:
Noche de Prata........................ Herrero
Bahía de San Lorenzo............. Luis Sergio Fernández
Caminito (Tango)..................... G. Coria Peñazola/J. de Dios
Ecos de la Quintana................ Sergio Domingo
Gijón del Alma.......................... Letra y Música Javier Díaz/Arr.J.F. Avello
Actuación.- Iglesia de Nª Sª de Fatima Gijón, XVIII Festival de Masas Corales José Mª Bardales, el día 03.de Mayo.2014.
Repertorio:
Peregrino de la noche ................ Jaroff
A la orillina del río......................... Popular
Ecos de la Quintana ................... Sergio Domingo
Bahía de San Lorenzo ................ Luis Sergio Fernández
Caminito (Tango)........................ G. Coria Peñaloza/J. de Dios
Gijón del alma.............................. Letra y música: Javier Díaz /Arr. J. F. Avello
Actuación.- Iglesia San Sebastian, La Borbolla (Llanes) el día 15.03.2014. (Misa, Homenaje).
Repertorio:
Misa asturiana
Alleluía ( Häendel )
Cerca de ti Señor
Cordero de Dios
Gloria
Kyrie
O Salutaris
Sancta Maria
Santo
Tu palabra
Repertorio:
Peregrino de la noche...........Jaroff
Caminito (Tango)...................G. Coria Peñaloza/J.de Dios Filiberto
Carretera de Avilés...............Alfonso Luis Martínez
Ecos de la quintana...............Sergio Domingo
Noche de Prata.......................Herrero
A la orillina del rio....................Alfonso Luis Martínez
Gijón del alma .........................Arr. J. F. Avello
Actuación.- Iglesia San Emiliano Vega la Camocha, Presentación Coro la Camocha el día 29.11.2013
Repertorio:
Peregrino de la noche......Jaroff
Caminito (Tango)..............G. Coria Peñaloza/J.de Dios Filiberto
Bahía de San Lorenzo........Sergio Fernández- Renedo
Destinos...............................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Vaqueira.............................. Eduardo Martínez Torner
Actuación .- Iglesia Parroquial San José, Gijón,Encuentro Coral Santa Cecilia el día 15.11.2013
Repertorio:
Los Navios de Stjenkar- Rasi.....Popular rusa
Caminito (Tango)................G. Coria Peñaloza/J. de Dios Filiberto
Bahía de San Lorenzo................Sergio Fernández- Renedo
Noche de Prata............................Herrero
Destinos..................................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Puerto de ilusión...........................Arr. J. F. Avello
Destinos..................................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Gijón del alma ...............................Arr. J. F. Avello
Actuación.- Iglesia San Nicolas de Bari Gijón XIII Jornadas Corales el día 25.10.2013
Repertorio:
Peregrino de la noche.........Jaroff
Caminito del indio................Popular
Bahía de San Lorenzo.........Sergio Fernández- Renedo
Destinos........................... Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Gijón del alma ......................Arr. J. F. Avello
Actuación.- Auditorio Casa de Cultura de Mieres XII Encuentro Coral de los Pueblos Mineros el día 14.Junio.2013
Repertorio:
Peregrino de la noche...........Jaroff
Caminito (Tango)..................G. Coria Peñaloza/Juan de Dios Filiberto
Habanera salada...................Ricardo de la Fuente
Bahía de San Lorenzo...........Sergio Fernández- Renedo
Destinos..................................Patricio Aduriz/Antolin de la Fuente
Puerto de ilusión.....................Arr/ J. F. Avello
Vaqueira..................................Eduardo Martínez Torner
Gijón del alma ........................Arr. J. F. Avello
Actuación.- Iglesia de Nª Sª de Fatima Gijón, XVII Festival de Masas Corales José Mª Bardales, el día 31.Mayo.2013.
Repertorio:
Los Navios de Stjenkar- Rasi............... Popular rusa
Caminito del indio..................................Popular
Noche de Prata...................................... Herrero
Vaqueira................................................. Eduardo Martínez Torner
Caminito (Tango)...................................G. Coria Peñaloza/J. de Dios Filiberto
Gijón del alma ....................................... Arr. J. F. Avello
Actuación.- Iglesia Ntra. Sra. de Begoña, Gijón, V Certamen Coral Costa Verde el día 14.Febrero.2013
Repertorio:
Peregrino de la noche.................Jaroff
Destinos...................................... Adurit A. de la Fuente
Bahía de San Lorenzo................ Sergio Fernández- Renedo
Habanera salada..........................Ricardo de la Fuente
Vaqueira........................................Eduardo Martínez Torner
Gijón del alma............................... Arr. J. F. Avello
No hay comentarios:
Publicar un comentario